instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

obshaga

Приватизация комнаты в общежитии: условия, порядок, основания.

Общие вопросы приватизации комнат в общежитиях регулируются Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 16.12.2009 № 396 «О порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан».

Согласно нормам Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», к объектам приватизации относятся квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, жилые помещения в общежитиях (комнаты, жилые блоки, секции), комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей, которые используются гражданами на условиях найма. То есть комнаты в общежитиях, в которых проживают граждане, подлежат приватизации.

На практике часто задаваемыми вопросами являются: имеют ли право те или иные граждане на приватизацию комнат в общежитиях, подлежат ли комнаты в конкретных общежитиях приватизации. Ответы на них мы находим как раз в вышеупомянутом Законе Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» (далее – Закон).

Граждане, на которых распространяется данный Закон, должны соответствовать в совокупности следующим требованиям:

•   не иметь собственного жилья;

• более пяти лет на законных основаниях быть зарегистрированными по месту жительства в общежитиях;

•   более пяти лет на законных основаниях фактически проживать в них.

Закон распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, созданных согласно закону, Министерства внутренних дел Украины и государственных учебных заведений.

Не относятся сюда и общежития, которые находятся в частной собственности, за исключением общежитий, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации).

Таким образом, приходим к выводу, что государство предоставило гражданам, проживающим в общежитиях и соответствующим конкретным требованиям, возможность реализовать свое конституционное право на жилье путем приватизации жилья в общежитии.

Как показывает практика, в частности в Запорожье, многие жильцы общежитий не могут реализовать свое право на приватизацию в силу того, что не могут разобраться с необходимыми для этого документами.

Остановимся на основных моментах реализации жильцами общежитий своего конституционного права на жилье путем приватизации.

1.Основным условием для реализации права жильцов общежитий на приватизацию жилых помещений в общежитии является переход здания общежития в собственность территориальной громады и принятия местным органом самоуправления решения о передаче этих помещений в собственность жильцов общежития.

Причем, если общий срок приватизации жилищного фонда не установлен, то на некоторые объекты есть ограничения. Согласно переходным положениям Закона, приватизировать жилые помещения общежитий можно будет в течение срока реализации государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных громад, но не менее шести лет со дня опубликования настоящего Закона.

То есть, что касается общежитий, такое право мы можем реализовать как минимум до 2015 года. А если ваше общежитие включено в план реконструкции текущего года, приватизировать жилье в нем можно будет только после этой реконструкции.

При этом граждане, которые проживали в жилых помещениях в общежитиях до начала реконструкции, после ее проведения имеют приоритетное право на приватизацию.

Таким образом, если на сегодняшний день ваше общежитие не передано в собственность территориальной громады, говорить о приватизации пока невозможно.

2. Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 16.12.2009 № 396 утверждено «Положение о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан» (далее - Приказ № 396), которое, в свою очередь, предусматривает и порядок такой передачи, и необходимые для этого документы.

Гражданин, изъявивший желание приватизировать занимаемое ним и членами его семьи жилое помещение в общежитии, обращается в отдел приватизации жилищного фонда в районной администрации по месту нахождения жилья со следующим пакетом документов:

•   оформленное заявление на приватизацию жилого помещения в общежитии. Такое заявление должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи, которые постоянно проживают и зарегистрированы в комнате (жилом блоке, секции).

При этом важно помнить, что оформление заявления происходит при обязательном присутствии всех членов семьи и предъявлении ними паспортов (свидетельств о рождении для несовершеннолетних лиц).

За несовершеннолетних членов семьи нанимателя решение о приватизации жилья принимают родители (усыновители) или попечители. Согласие на участие в приватизации детей они удостоверяют своими подписями в заявлении возле фамилии ребенка.

Если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (наступает неполная гражданская дееспособность лица), дополнительно к заявлению прилагается письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителей. В заявлении указываются все зарегистрированные в комнате (жилом блоке, секции) члены семьи, в т.ч. временно отсутствующие и новорожденные.

Подписать заявление вместо временно отсутствующего члена семьи (кроме ответственного нанимателя) может другой член семьи при наличии нотариально заверенной доверенности, подтверждающей согласие временно отсутствующего члена семьи на приватизацию жилья.

•   справка о составе семьи и о занимаемых помещениях.

Такая справка выдается предприятием (организацией), которое обслуживает общежитие. Выдается она бесплатно при предъявлении паспорта и действительна в течение 1 месяца со дня выдачи.

Такой маленький срок действия этой справки приводит нас к выводу о том, что необходимо оформить и подать все документы для приватизации жилья в этот срок. Иначе при подготовке и сборе всех документов по прошествии этого срока придется брать такую справку вновь.

Сведения о занимаемых нанимателем помещениях и их площади заполняют согласно инвентаризационным материалам, которые хранятся на предприятии (организации), которое обслуживает общежитие. При отсутствии инвентаризационных материалов или несоответствии их информации фактическому состоянию, что является следствием проведения ремонта или реконструкции общежития, при необходимости уточнения данных для приватизации (в том числе нумерации комнат в общежитии) предприятие (организация), которое обслуживает общежитие, восстанавливает инвентаризационные материалы через бюро технической инвентаризации.

•   копия ордера о предоставлении жилой площади (копия договора найма жилой площади в общежитии);

•  документ, подтверждающий неиспользование жилых чеков для приватизации государственного жилищного фонда.

Документом, подтверждающим неиспользование гражданином жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда, является справка с предыдущих мест жительства (после 1992 года) о неиспользовании права на приватизацию государственного жилищного фонда.

•   копия документа, подтверждающего право на льготные условия приватизации;

•   заявление - согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на приватизацию жилых помещений в общежитии.

Образцы справок и заявлений, которые перечислены, приведены в приложениях к приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 16.12.2009 № 396 «О порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан».

                                                                                                                                Источник