instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

ДЕЙСТВИЕ ПРИ ОБЫСКЕ (алгоритм)

 

1. Проверить удостоверения проверяющих: по возможности переписать данные или сфотографировать, сравнить фото с «фейсом», проверить срок их годности.

2. Ознакомиться с постановлением следователя

( удостовериться в наличии санкции прокурора – его подписи + печать). При отсутствии санкции прокурора заявить протест и занести его в протокол. Однако стоит обратить внимание что ч. 4 ст. 177 КПК Украины предусматривает обыск (за исключением жилища) без санкции прокурора, но с последующим уведомлением его в суточный срок.

 

3. Обыск жилища – исключительно по санкции суда, однако ч. 6 ст. 177 КПК предусматривает и без санкции суда ( 1. Для спасения жизни или имущества; 2. Непосредственное преследование лиц подозреваемых в совершении преступления) Копия обыска в течении суток направляется прокурору, при этом в протоколе указываются причины что послужили основанием для обыска без санкции суда.

4. Обыск – следственное действие , следовательно должно проводиться следователем. Если следователь отсутствует – должно быть письменное поручение последнего с учетом ст. 118 КПК. Нет следователя, нет его поручения – письменный протест в протокол.

5. Обыск должен проводиться при наличии не менее ДВУХ понятых (не работников милиции). За уполномоченными лицами необходимо присматривать (чтоб не подкинули). Если все таки «что-то нашли» - не в коем случае не брать в руки (не оставлять отпечатков пальцев), а также протест в протокол.

6. Внимательно ознакомиться с протоколом обыска, вычеркнуть все пустые строки, внести все протесты и подписать.

7. НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ И НЕ ОКАЗЫВАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ – см. 185 КУпАП, и 342 УК – задержание в порядке КУпАП (15 суток) либо задержание до 3-х суток в порядке ст. 115 КПК Украины.

8. При просьбе: «Проехать в ближайший райотдел» вежливо отказаться, не оказывать сопротивление. Получить повестку от следователя – вызвать адвоката. (см. Допрос свидетеля).