instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

procuratura

 Опубликован текст Кодекса профессиональной этики работников прокуратуры.

На официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины размещен текст Кодекса профессиональной этики и поведения работников прокуратуры, который был утвержден 28 ноября с.г. на Всеукраинской конференции работников органов прокуратуры и введен в действие 1 декабря с.г. 

Следует отметить, что этот документ был разработан во исполнение требований ст. 48-1 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Кодекс закрепляет стандарты поведения работника прокуратуры как с профессиональной, так и с морально-этической точки зрения. Также он обязывает работников органов прокуратуры при исполнении своих служебных обязанностей и вне службы неуклонно соблюдать требования Кодекса. Согласно статье 29 Кодекса, оценка соблюдения правил профессиональной этики и поведения работника прокуратуры может даваться при проведении аттестации, при решении вопросов повышения по службе, присвоении классного чина, подготовке характеристик и рекомендаций, зачислении в кадровый резерв на руководящие и высшие должности, а также в других необходимых случаях. 

Кодексом также предусмотрены и последствия за нарушения его требований. Так, выяснение обстоятельств по факту нарушения проводится по указанию руководителя соответствующего органа прокуратуры, в необходимых случаях проводится проверка по процедуре, предусмотренной Дисциплинарным уставом прокуратуры Украины и Инструкцией о порядке проведения служебного расследования в органах прокуратуры Украины. При отсутствии оснований для юридической ответственности работника прокуратуры руководителем органа прокуратуры к нему может быть применена такая мера морального воздействия, как предостережение о прекращении неэтичного поведения с предупреждением о возможности применения дисциплинарного взыскания, о чем объявляется коллективу прокуратуры или соответствующего структурного подразделения и составляется протокол.

Источник: Юридическая практика